Cineclub Fotovideo Genova

Vai ai contenuti

Menu principale:

Benvenuti nel sito del Cineclub Fotovideo Genova !
Questo sito contiene notizie e informazioni sulle attività della nostra associazione.
I film e video prodotti dai soci negli anni di attività della nostra associazione riguardano soprattutto diversi aspetti della nostra città che non vanno dimenticati.


Buona navigazione!


Le serate al Cineclub si tengono ogni giovedì sera alle 21,00 da ottobre a maggio
presso la Sala Punto d'Incontro COOP - piazza Terminal Traghetti (di fronte al Matitone) - Genova.
Dopo le serate di proiezione dei film segue un dibattito con il Pubblico presente ed il Regista.



15 FEBBRAIO 2018
TRANSATLANTICI ITALIANI
Dagli emigranti con la valigia di cartone ai viaggiatori di lusso
Documentario realizzato da Mario Ciampolini e Claudio Serra




CONCORSO TROFEO "LA LANTERNA 2018"
PROGRAMMA PROIEZIONE DEI FILM
AMMESSI E SELEZIONATI



1 marzo 2018 ore 21
VIGORE DAVIDE, LA VIAGGIATRICE (FICTION)
ROCCA ALESSANDRO - MARTINA MELE, LEIT MOTIV (FICTION)
GALBIATI CARLO, COMUNIONE (FICTION)
BELLOTTI GIOVANNI, ELLIOT (SCUOLE)
AROSIO DAVIDE, THE PLUMBER (FICTION)
FASCIANI CECILIA, BROKEN HALOS (DOCUMENTARIO)
PINZON MARIO, FRAMED (FICTION)



8 marzo 2018 ore 21
CECCARINI DANIELE - MOLINARI MARIO, GERDA (FICTION)
STELLA ANNA MILA, UN FILO D'OLIO (DOCUMENTARIO)
GALLINO DONATELLA, LA MIA CITTA' - PUNTI DI VISTA (SCUOLE)
CLASSE 3D SCUOLA MARTIRI DI CEFALONIA, GRAMMATICANTO A SCUOLA (SCUOLE)
DAMONTE MAURO, PIU PIU (FICTION)
PELIZZER CLAUDIO, ISABELLA (FICTION)



15 marzo 2018 ore 21

AGOSTO VINCENZO, ABAKAINON (FICTION)
SOLIPANO MENA, COME UN GATTO NERO (SCUOLE)
VARANO ANGELO, DISTINTI SALUTI ANDREA FIRENZE (FICTION)
VALESI RICCARDO, IL BELLO DI FIRENZE (DOCUMENTARIO)

CAPALDO VINCENZO, LYPSO (FICTION)
CROCIANI LAURO, LA TERZA SEFIRA' (FICTION)


22 marzo 2018 ore 21
PALAZZI ELENA GAMERS (FICTION)
FERRANDINI PIERLUIGI POLIS NEA (FICTION)
DAVID VALOLAO - ESPINOSA GUSTAVO, UNA PARTITA AI CONFINI DEL MONDO (FICTION)
CAVALLARO FABRIZIO, PLACENTA (FICTION)
HERNANDEZ AMELIA, UN MINUTINO (FICTION)

SCUOLA MEDIA A. BALLETTI, MIO PADRE (SCUOLE)
IANNUZZI DAVIDE, ON THE ROAD (FICTION)


29 marzo 2018 ore 21
DI GERLANDO RICCARDO, PERFECTION (FICTION)
SGARBI STEFANO, PIACERE DI CONOSCERTI (FICTION)
DI PIETRO LAURA – DAMIANI PAOLO, NE' QUI, NE' ALTROVE (DOCUMENTARIO)
CAPRARA GIANLUCA, SMILING FACES (FICTION)
RECCIA ROSANNA, END GAME (FICTION)
BRIANZA CECILIA, THERAPY (FICTION)
SANZ FELIPE, DUE SECONDI DI SILENZIO (FICTION)



5 aprile 2018 ore 21
ROSATI MARCO MON AMOUR (FICTION)
IBI LUCIANO L'APPARTAMENTO (FICTION)
BIGGI LAURA - CARAVELLO LORENZO IL CHIODO FISSO (SCUOLE)
PLIEGO FERNANDO G. LA PELOTA - THE BALL (FICTION)
MELE MATTEO IL PURGATORIO (FICTION)
MERLINO ROBERTO PAOLO (DOCUMENTARIO)


12 aprile 2018 ore 21
SANTELLA ROSARIO, SPOON RIVER A LAMPEDUSA (SCUOLE)
OVEJERO EDUARDO, COFFE IS NEVER COFFEE (FICTION)
LOPPEL SERGIO, CARPE DIEM (DOCUMENTARIO)
BELLAGAMBA ALESSANDRO - BERARDO STEFANO, IL COMMISSARIO SI RIBELLA (FICTION)
VIANELLO ALBERTO, SAM (FICTION)
PARICHHED SEN, STRIKE (FICTION)


19 aprile 2018 ore 21
SANTONI LORENZO, UNA BELLISSIMA BUGIA (FICTION)
MAGGI PAOLO, ESCLUSO IL CANE (FICTION)
MEZZINA ANTONIO - TAMBORRA ANGELA, LA SABBIA DELL'ALGARVE (DOCUMENTARIO)
MUCCI ROBERTA - NENCIONI EMANUEL, CERCO LE PAROLE (FICTION)
MOTTICA FEDERICO, MIA MOGLIE (FICTION)
LASCANO CARLOS, LILA (FICTION)



26 aprile 2018 ore 21
GIANNOTTI VANNI, THE MUIR LEGACY (DOCUMENTARIO)
GIESSLER FABIO, FAMILIENURLAUB (FAMIGLIA IN VACANZA) (FICTION)
GERMONDARI WERTHER - SPAGNOLI MARIA LAURA, POW (PISS OFF, WAR) (FICTION)
MALAVOLTA DANIELE, L'ISOLA (FICTION)
TESTINI ANDREA, PASSAPAROLA (SCUOLE)
MORANDO DAVIDE - FALCHETTO SOFIA - TARDITI MATTEO, SAM BODY (FICTION)



3 maggio 2018 ore 21
STORCHI ELIA, TURN ON/TURN OFF (FICTION)
ZONTA GIANLUCA, E' SOLO UN NASTRO CHE GIRA (FICTION)
BRUNO ENZO - LIGALUPI FRANCO, NEMMENO PER SOGNO (FICTION)
RECCHIA ENZO, ROMANELLI FABIO IN FILA (FICTION)
SANTOSTEFANO MARCO, 3V4 (SCUOLE)
CICHONSKI PAWEL, SEI IL MIO SOLDATO (FICTION)
AUDELLO BRUNELLA - DABBENE VITTORIO, DALL'ANTIPASTO AL DOLCE (FICTION)



10 maggio 2018 ore 21
BASILE MARTIN, IL FILM UCCIDE (FICTION)
PELLERITI STEFANO, AMA A CU T'AMA (FICTION)
GROSSI IDEO, RISORSE UMANE (FICTION)
D'AVASCIO CLAUDIO, 103 KM (FICTION)
DA RE UMBERTO - VALTELLINA FRANCO - GRUPPO VIDEO LAB, APP GENERATION (FICTION)
PASTORE LUCA, MAI DIRE MAI (FICTION)


17 maggio 2018 ore 21
DELL'ERBA TINO, AMAPOLA (FICTION)
GENADIEV YASSEN, RULES (FICTION)
DE MARCO LOREDANA, TRA LE RIGHE (FICTION)
ACCOMANDO LUCIANO, UN CAOS BELLISSIMO (FICTION)
GUIZZETTI EMILIO, PERDUTAMENTE (FICTION)
DAWN WESTLAKE, FROM ON HIGH (FICTION)




Per informazioni sulle attività dell'Associazione, proposte, richieste scrivete a:  cineclub@cineclubgenova.net
oppure telefonare ai numeri 338 8146507
 
Per problemi o suggerimenti riguardanti il sito scrivete a:  cineclub@cineclubgenova.net


Ultimo aggiornamento: 13 febbraio 2018


Trova
Torna ai contenuti | Torna al menu