Cineclub Fotovideo Genova

Vai ai contenuti

Menu principale:

2015-2016

Le attività trascorse

Film proiettati nella stagione 2015-16


22 ottobre "Torriglia", "Santa Margherita" - Documentari di Carmelo Marino; 29 ottobre Selezione film Fedic; 5 novembre Video realizzati dalle Scuole - Serata a cura di Laura Biggi;  19 novembre "Milano trema ancora - La giustizia ha le ore contate" a cura de "I Teatrabili", regia di Franz Rotundo; 26 novembre - Selezione film partecipanti al Concorso "La Lanterna" 2014; 3 dicembre "Gibba nella città di cartone"; "Ligustro"; "Cantico";  "Il rospo"; "Warum"; "Incontro"; "Anhelitus". Tutti i film sono di Beppe Rizzo del  Cineclub di Alassio; 10 dicembre Selezione video degli allievi della Scuola di Cinema SDAC presentati da Alessandro Bellagamba, direttore della Scuola; 17 dicembre "Più  forte dell’odio" di Mario Ciampolini e relativo "Backstage" di Ugo Nuzzo; "Beato te Piero di Enzo Bruno e Franco Ligalupi; "Cronos" di Mario Ciampolini e Piero Pruzzo; 7 Gennaio 2016 "Mauritius" di Antonio Mezzina e Angela Tamborra; "Cercando l'oro"  di Franco Ligalupi (per l'occasione il film sarà proiettato in Super 8); 14 gennaio "Portofino", di Alessio Gambaro; 21 gennaio "Come si legge un film", conferenza a cura del critico Aldo Viganò; 28 gennaio Proiezione film vincitori concorso "La  Lanterna 2015"; 4 febbraio "Mauritius" di Antonio Mezzina e Angela Tamborra; "Un parco, un racconto" di Carlo Bonadeo; "Il sosia" di Vincenzo Cirillo e Rocco Oliveri; "Lo scarabeo d'oro" di Bruno Belfiore; 11 febbraio: "Il muro"; "Amarcord USA"; "Film  inchiesta" di Mario Ciampolini.


Film concorso "La lanterna 2016" (III Edizione)

18 FEBBRAIO: BIASIUCCI CATERINA, 668 (sez. documentario); SOLDATI LEONARDO, DOLCE FAMIGLIA (sez. fiction); CARMELO MARINO, LUNGO LE TRINCEE DEL PASUBIO (sez. documentario);  PACIFICO MASSIMILIANO, ECLISSI (sez. scuole); BIANCHI SIMONE, JOBSATTACK CHE FORTUNA UN POSTO DI LAVORO (sez. videoclip). Film più votato dal pubblico: JOBSATTACK CHE FORTUNA UN POSTO DI LAVORO (media 6,95 voti).
25 FEBBRAIO: FANTONI LORENZO, PER NON DIMENTICARE (sez. documentario); OZENDA GIANNA, A CREPPO PAESE AMATO (sez. scuole); GIONATA GIOVANNI, COME BLEDA (sez. fiction); CARAVELLO MARGHERITA, CORSI DANIELE, IL SENTIERO DELLA BOLLA D'OMBRA (sez. scuole);  BONUCCELLI DIEGO, XII 8 44 (sez. fiction); BONADEO CARLO, GENOVA, PERCORSI D'ARTE (sez. videoclip). Film più votato dal pubblico: A CREPPO PAESE AMATO (media 6,93 voti).
3 MARZO: D'AVASCIO CLAUDIO, UN POTERE SCOMODO, (sez. scuole); MEZZINA ANTONIO, TAMBORRA ANGELA, 7 GIORNI IN KENIA - WATAMU (sez. documentario); CHIERICI LORENZO, CERIANI LETIZIA, MI ONE MORE LIFE (sez. videoclip); DE CEGLIA DOMENICA, PORTA SERENA, MASCIARAE,  (sez. fiction); BONDIELLI MASSIMO, MARTELLA LUIGI, OVUNQUE PROTEGGI (sez. documentario); VITI GIANLUCA, SPARARANO STEFANO, IL SOFFIO, (sez. fiction). Film più votato dal pubblico: OVUNQUE PROTEGGI (media 7,84 voti).
10 MARZO: SORRENTINO GIOVANNI, STAY, (sez. documentario); SORIA CASAS JESUS, PARRUCCHIERE CALCIATORE, (sez. fiction); CROCIANI LAURO, LUMBA MUMBA NABUMBA  (sez. videoclip); SCUOLA DI CINEMA ZUCCHERARTE, PAURA E DELIRIO A MACHABY (sez. scuole); BELFIORE BRUNO, BARBIERI ELDA, MARIA MADDALENA UNA DONNA IN FUGA (sez. documentario); INCHINCOLI JOE, PIANEZZA PULITA (sez. fiction). Film più votato dal pubblico:  PIANEZZA PULITA (media 7,75 voti).
17 MARZO: IANNUCCI SABRINA, LA SALA D'ATTESA, (sez. documentario); COZZOLINO CIRO, SANINO MARCELLO, APPUNTI SULLA FINE DEL MONDO, (sez. scuole); SCIOLE' FLAVIO, DR DYSTOPIA,  (sez. videoclip); KENTA CRISA', L'USURAIO, (sez. fiction); DI PIETRO LAURA, L'OSPITE ATTESO, (sez. documentario); FANTONI GIULIANA, LA TERZA RIVA, (sez. fiction). Film più votato dal pubblico: L'USURAIO (media 7,55 voti).
24 MARZO: POSTIGLIONE CHIARA, LA TESTA DURA, (sez. documentario); BELLOTTI GIOVANNI, KUIPER, (sez. scuole); CARAVELLO LORENZO, UN FUTURO DA GUSTARE, (sez. fiction); BENDONI  FIORELLA, MASTROMATTEO GILBERTO, SAHARA OCCIDENTALE, LA GUERA IL MIO PAESE CHE SCOMPARE (sez. documentario); GHARBI NOUR, ROMA, MOKUSATSU, (sez. fiction); PASTORINO EMILIO, SAVONA, LE ORE CONTATE, (sez. videoclip). Film più votato dal pubblico: MOKUSATSU  (media 7,42 voti).
31 MARZO: MANZO CARLO, ROMANO FRANCESCO, SENILIS, (sez. documentario); RICCHIUTI ANTONIO, ALLE SPALLE, (sez. fiction); DE FEO MATILDE, THE LAST OF YOU, (sez. scuole); FRATINI DAVID, LA REPUBBLICA DEI BAMBINI, (sez. documentario); RUGGIERI ANITA REGINA,  BUON VIAGGIO, (sez. fiction); D'AMBROSIO GIUSEPPE, NATALE IN CASA CUPPIELLO, (sez. scuole). Film più votato dal pubblico: NATALE IN CASA CUPPIELLO (media 7,31 voti).
7 APRILE: AMMATURO IRENE, SPOSE, ALIENI E SANTI (sez. scuole); METALLO CLAUDIO, ANTONIO BARBAGALLO PITTORE (sez. documentario); BIANCHI SIMONE, LA GIOSTRA (sez. videoclip); LIGALUPI FRANCO, BRUNO ENZO, BEATO TE PIERO (sez. fiction); PIROTELLO GIULIANO,  FRATELLI (sez. fiction); MARTOCCIA DOMENICO, LACAVA FRANCESCO, LEGNO (sez. fiction). Film più votato dal pubblico: BEATO TE PIERO (media 8,36 voti).
14 APRILE: CAPPABIANCA FEDERICO, ROMANO LUCA, LA PRIMA SCOSSA (sez. scuole); RICCI GIORGIO, NOI COME PRIMA (sez. documentario); POZZATI DANIELE, MIA PER  SEMPRE (sez. fiction); D'AMBROSIO DOMENICO, KOMBAT PLAY UN PERDENTE VINCITORE (sez. fiction); ZUIN MARCO, LA SEDIA DI CARTONE (sez. documentario); CIRILLO VINCENZO, OLIVERI ROCCO RIFLESSI SUL SENTIERO (sez. fiction); PIUMA LAB SCUOLA SECONDARIA DI I°  LENOLA, AL 90° MINUTO (sez. scuole). Film più votato dal pubblico: RIFLESSI SUL SENTIERO (media 8,60 voti).
21 APRILE: RIZZATO FRANCESCA, SAVOCA LIBERTO, 330 ML (sez. fiction); MEZZINA ANTONIO, TAMBORRA ANGELA, VACANZA ROMANA TRENT'ANNI DOPO (sez. documentario); LUCCHI LUCIANA, CHE  IDEA!!! (sez. scuole); SOLITO CARLOS MARE D'ARGENTO (sez. fiction); PERISANO ALESSIO, VEZZA MARIO I'M FESTIVAL (sez. documentario); SFORZA LUCREZIA I.C. IMBRIANI SALVEMINI ANIMA (sez. scuole); CECCON ARMANDO IL PIGNETO, UNA GIOIA PER TE (sez. fiction).  Film più votato dal pubblico: MARE D'ARGENTO (media 8,35 voti).
28 APRILE: BELLOTTI SILVIA, IL FOGLIO (sez. documentario); FILIPPI FRANCESCO, MEMORIAL (sez. fiction); LONDERO MARCO, VENIER GIULIO, BUTTUS MANUEL, BELLOTTO MATTEO, CLOSE TO YOU (sez. fiction); BRESOLIN LORENZO, SOTTO LA CENERE (sez. fiction); CASTELLI  CARLO, LADRI DI ICONE (sez. videoclip); VAGLIO ROBERTO IST. FRANCHETTI, IN TRINCEA (sez. scuole). Film più votato dal pubblico: MEMORIAL (media 7,93 voti).
5 MAGGIO: BELFIORE BRUNO, BARBIERI ELDA, DAI GRAFFITI ALLE STELLE (sez. documentario); ZACCARINI NICOLO', AL-FRED (sez. fiction); SALVATORI FEDERICA, FIORI DI CARTA (sez. fiction); MASSANO RAFFAELE, UNA VOLTA SI (sez. fiction); PATROCINIO DARIO, MAZZOTTA  MAURIZIO, FANCULO LIBERTA' (sez. fiction); PASTORINO EMILIO, L'ATTIMO (sez. videoclip); PIERANTONIO LEIDI, IL CINEMA DI ERMANNO OLMI (sez. documentario). Film più votato dal pubblico: DAI GRAFFITI ALLE STELLE (media 7,95 voti).
12 MAGGIO: ROMITO FERDINANDO, PRESTA FRANCESCO, TANGO DEL MARE (sez. fiction); BIAGIONI ALESSIO, MARINI SARA IL GENIO (sez. fiction); LUPPI LUCA E SCUOLA PRIMARIA DANIELE PICCINELLI, SCUOLA IERI OGGI (sez. scuole); FANTI GIOVANNI, IRON BUGA (sez. fiction);  CAMPITIELLO VINCENZO, MUSACCHIA LETIZIA, A SOLDIER OF SECOND WORLD WAR (sez. documentario); STELLA ANNAMILA, IO ODIO SHAKESPEARE (sez. fiction). Film più votato dal pubblico: A SOLDIER OF SECOND WORLD WAR (media 7,85 voti).
19 MAGGIO: GHARBI NOUR, IL SAPORE DEL SALE (sez. fiction); BARBIERO DANIELE, MIRROR (sez. fiction); MANDOLESI ROLF, PIAZZA DELLA…. (sez. documentario); RAGONE NICOLA, SK-SONDERKOMMANDO (sez. fiction); LOTTA ANDREA, ULYSSES (sez. documentario);  BUDASSI PAOLO, LA MACCHINA DEL TEMPO (sez. scuole). Film più votato dal pubblico: IL SAPORE DEL SALE (media 7,66 voti).
26 MAGGIO: AZZURRETTI ILENIA, CRISTIAN DIORIO (sez. documentario); AUDELLO BRUINELLA, DABBENE VITTORIO, DOPPIA COPPIA QUASI FULL (sez. fiction); SHEEPARD GABRIELE, PITA (sez. fiction); CANNATA PIERO IST. MARCO POLO, JUANITA (sez. scuole); ALBORGHETTI  MASSIMO, UNA VISITA (IN)ATTESA (sez. fiction); LAURERI ROBERTO, FINCHE' RESPIRO (sez. videoclip). Film più votato dal pubblico: PITA (media 8,43 voti).




RISULTATI PREMIAZIONE III CONCORSO VIDEO TROFEO "LA LANTERNA 2016"


L
a giuria composta da Marco Salotti docente di storia del cinema all'Università di Genova; Renato Venturelli critico dell'edizione ligure del quotidiano "La Repubblica"; Barbara  Zorzoli giornalista e critico cinematografico ha assegnato i seguenti  premi:

CATEGORIA FICTION:
Trofeo La Lanterna:  “Memorial” di Francesco Filippi, di Sàvena (Bologna)
Per l’originalità del racconto fantastico e l’efficacia della rappresentazione all’interno di un luogo  consacrato alla memoria che si trasforma in teatro delle vittime della storia.

“Parrucchiere calciatore” di Jesus Soria Casas, di Madrid
Per la condensazione drammaturgica valorizzata da una sensibilità surreale

“Tango del mare” di Ferdinando Romito e Francesco Presta, di Diamante (Cosenza)
Per la rappresentazione verace di una dinamica sentimental-coniugale in chiave mélo-pop

Premio speciale della giuria per la regia (targhe), la sceneggiatura e la recitazione a:
“Mokusatsu” di Gharbi Nour, di Roma
“Mirror” di Daniele Barbiero, di Roma
“Fiori di carta” di Federica Salvatori, di Roma
“XII 8 44” di Diego Bonuccelli, di Pietrasanta (Lucca)

Premio speciale della giuria assegnato dalla Film Commission di Genova a:
“Beato te, Piero!”, di Enzo Bruno e Franco Ligalupi, di Genova
Per l’arguta rappresentazione di una crisi vissuta in modo diverso

CATEGORIA VIDEOCLIP E SPERIMENTAZIONE:
Trofeo La Lanterna a:
“Jobsattack che fortuna un posto di lavoro” di Simone Bianchi, di Livorno
Per l’elaborazione simbolica e la libertà  espressiva contenute nella denuncia di un’emergenza sociale non trattata in forme didascaliche.

CATEGORIA DOCUMENTARIO:
Trofeo La Lanterna:  “Senilis” di Carlo Manzo e Francesco Romano, di Napoli
Per le suggestioni visive che si sviluppano su una linea di confine tra realtà e immaginario, tra documento sulla senilità e racconto poetico.

Premio speciale della giuria a:
“Maria Maddalena una donna in fuga” di Bruno Belfiore e Elda Barbieri, di Genova
Per la nitidezza dell’esposizione e l’ampiezza della ricerca iconografica

CATEGORIA SCUOLE:
Trofeo La Lanterna a:
“A Creppo paese amato” di Gianna Ozenda, di Triora (Imperia)
Per il lavoro svolto con un gruppo di bambini che rievocano in dialetto locale un esemplare episodio di solidarietà accaduto durante l’occupazione nazista nell’entroterra ligure.

Premio speciale della giuria per la regia e il soggetto a:
“La prima scossa” di Federico Cappabianca e Luca Romano, di Napoli
“Eclissi” di Massimiliano Pacifico, di Napoli

PREMIO DEL PUBBLICO:
“Riflessi sul sentiero” di Vincenzo Cirillo e Rocco Oliveri, di Genova (punteggio 8,60)

PREMIO FEDIC:
“Doppia coppia, quasi full” di Vittorio Dabbene e Brunella Audello, di Valgrana (Cuneo)
Per aver trattato una situazione tipica della commedia degli equivoci con estremo garbo e con intelligente umorismo

PREMIO DEL CONSIGLIO DIRETTIVO CINECLUB FOTOVIDEO GENOVA:
“Iron buga” di Giovanni Fanti, di Bologna
Per l’idea originale e intelligente esposta in chiave comica


 
Trova
Torna ai contenuti | Torna al menu