Cineclub Fotovideo Genova

Vai ai contenuti

Menu principale:

2018-2019

Le attività trascorse

Programmazione serate stagione 2018-19:

4 ottobre 2018: STEVE ET JIM di Irene Della Casa (in lingua inglese)
11 ottobre 2018: THE PRESIDENT (Biografia e retroscena di John Fitzgerald Kennedy) di Mario Ciampolini e Franco Ligalupi
25 ottobre 2018: TROFEO RIVIERE IN CORTO - I SERATA CONCORSO GEMELLATO CON CINECIRCOLO MAURIZIO GRANDE DI DIAMANTE (CS). Film in concorso: Disneyland di Cervelli Marco; A mia madre di Oliveri Rocco; Giochi di ruolo di Solarino Valeria; Do ut des di Tomada Valentina; Titan di Alvaro Gonzales Mendez; La notte del professore di Origo Giovanni Battista
8 novembre 2018: TROFEO RIVIERE IN CORTO - II SERATA CONCORSO GEMELLATO CON CINECIRCOLO MAURIZIO GRANDE DI DIAMANTE (CS). Film in concorso: Colapesce di Cavallaro Mattia; La slitta di Ponzano Emanuela e Riccardini Simone; Senza occhi, mani e bocca di Budassi Paolo; Cambio vita di De Marco Loredana; Il viaggio di Sarah di Losito Antonio; Più accecante della notte di Bonuccelli Diego. Vincitore del Trofeo: IL VIAGGIO DI SARAH
15 novembre 2018: I INCONTRO STUDIO - Tema: LA SCENEGGIATURA a cura del critico cinematografico Massimo Marchelli
22 novembre 2018: Ospiti I Teatrabili con la proiezione dei seguenti corti IL MARITO DI BIANCA di Fabrizio Maddalena; VACANZA JA SUTTA di Rocky Alvarez; CRONACA NERA di Fabrizio Maddalena
29 novembre 2018: II INCONTRO STUDIO - Tema: GLI EFFETTI SPECIALI a cura di Carlo Bonadeo
6 dicembre 2018: ESPANA IN CORTO - Selezione di cortometraggi spagnoli
13 dicembre 2018: III INCONTRO STUDIO - Tema: LA RECITAZIONE a cura di Claudio Serra
20 dicembre 2018: Proiezione di film dei Soci e brindisi di auguri di Natale
10 gennaio 2019: IV INCONTRO STUDIO - TEMA: IL MONTAGGIO a cura di Mario Ciampolini
12 gennaio 2019: Serata speciale con Ospiti di Corte Tripoli Cinematografica (PI) con la proiezione dei seguenti film:
MERLINO ROBERTO – Rosati Marco “BACKSTAGE XVI STAGE NAZIONALE FEDIC”; Vannelli Stefano “VUOTO A PERDERE”; Carli Roberto “LA TISANA”; Raffaetà Nicola, “IL ROSSO E IL NERO”, Merlino Roberto “CONDOM”; Moriconi Manuele, “RAPITI”; Moriconi Manuele, “DIARIO DI BOTTEGA”; Rosati Marco “TORNA DOMANI”; Rosati Marco “RIGLIONE OGGETTIVA”

17 gennaio 2019: NATALE A EDIMBURGO di Angela e Antonio Mezzina; I RICORDI DI GOVI di Carlo Bonadeo; CAMILLO SBARBARO di Ugo Nuzzo; SINDACATO INFORTUNI di Mario Ciampolini e Franco Ligalupi
24 gennaio 2019: V INCONTRO STUDIO - TEMA: LE RIPRESE VIDEO a cura di Ugo Nuzzo
31 gennaio 2019: COME VINSI LA GUERRA (The General; 1926) di Buster Keaton e Clyde Bruckman. Introduzione e proiezione a cura di Virgilio Zanolla e Carlo Bonadeo
28 febbraio 2019: Serata speciale con Ospite il regista Giovanni Fanti di Bologna con la proiezione dei film IRON BUGA, L'ASCENSORE (THE BAD ELEVATOR); IL MOSTRO DI LAVAGNA

FESTIVAL LA LANTERNA 2019

14.2.2019:
PUCCINELLI CRISTINA - LUCCA - FAR EAST 15’ FIC; SANCHEZ CAROLINA - LORCA (E) - CINE SOCIAL 10’ SCU; PAVONE RICCARDO - ABANO TERME PD - BREAK 2’ FIC; RAFFO RICCARDO  - GENOVA - LAST ZOMBIE ON EARTH 10’ FIC; AGOSTO VINCENZO - PADOVA - DETTAGLI 7’ FIC; DURANDO S., PIUMATTI G. - SAVIGLIANO CN - MI CANDIDO 7’ FIC; FILIPPI FRANCESCO - S. LAZZARO DI SAVENA BO - RED HANDS 30’ FIC
21-2-2019: CASAPULLA GIUSEPPE - CASTEL MORRONE CE - CLEPTOMAN 5’ FIC; MAZZOTTA MAURIZIO - LECCE - LA VERA STORIA DELLA PARRUCCHENDOLA E DEL GARZIERE 29’ FIC; PERESSUTTI ANDRO, SABBADINI MATTEO E RICCARDO, ZORAN KREMA - ANDUINS PN - LE SCARPE MAGICHE DI LUIGI 7’ FIC; MARTINEZ JESUS - MURCIA (E) - YAYOFLAUTAS 13’ FIC; BORNETO ANDREA - GENOVA - A WALK IN VAL MASINO 4’ DOC; BOEHM JULIE - MADRID (E) - PARIS YOU GOT ME 9’ FIC; GIANVITI ANDREA - LECCO - LA MACCHINA DEI SOGNI 11’ FIC
7-3-2019: LEONARDI MICHELE, SAN GREGORIO CT, USCIRE FUORI, 12’, FIC; NARDOCCI FABRIZIO, LATINA, IMPERFETTO, 9’, FIC;
TUCCIO SALVATORE, LINOSA AG, LAMPEDUSA TURTLE GROUP, 7’, DOC; KHORASANI MAJID, BAYAT ALI TEHERAN (IRAN), DOWNFALL, 8’, FIC; AUTUORI STEFANIA - PATRIGNANI NICOLAS MORGANTI, SAN CLEMENTE (RN), PARTENZE, 16’, FIC; COLANGELO FRANCESCO, ROMA, PROMISELAND, 25’, FIC; ROLLO PAOLO, CORTE SALENTINA LE, ALBERT LO ZOMBIE, 5’, FIC
14-3-2019: CARMELO MARINO, GENOVA, IL PONTE, 20’, DOC; SAIA FRANCISCO, SAVONA, ABRAHAM, 9’, FIC; MARO SAVERIO, MODENA, LA DONNA DI SCHRODINGER, 9’, FIC; NUZZO GIUSEPPE ALESSIO, ACERRA NA, LETTERE A MIA FIGLIA, 12’, FIC; CICHONSKI PAWEL, BYTOM (POLONIA), THE FINAL CALL, 7’, FIC; FEMIANO A. - CANFORA C.- BELLOTTI G., NAPOLI, (THE) ALTERNATIVE, 7’, SCU; SCHIAVILLA VALERIO, GENZANO DI ROMA RM, VALERIA, 14’, DOC
21-3-2019: MEZZINA ANTONIO - TAMBORRA ANGELA, VARAZZE SV, UNA CROCIERA AI CARAIBI, 20’, DOC; COSTANZO LORENA, BUSSERO MI, SOLO UN GIOCATTOLO, 14’, SCU; PALAZZO VINCENZO, ROMA, ZI FRANCO, 15’, FIC; RICCIO MATTIA, ROMA, L'ULTIMO NINJA, 12’, FIC; COMO GIORGIO, MILANO, STANISBERG REDUX, 16’, FIC; CHAPMAN LIA, MADRID (E), IN MY MOTHER'S ARMS, 11’, FIC
28-3-2019: SCARDIGNO CRISTIAN, CISTERNA DI LATINA LT, NEL SUO MONDO, 10’, FIC; MOLFESE ANTONIO, ROMA, DIARIO DI UN MEDICO DI BORDO, 7’, DOC; MANNELLI ROBERTO, PALERMO, IGEA, 6’, FIC; RAMIREZ DANILO, BIELLA, LA VITA E' QUELLA CHE E', 29’, FIC; GOMEZ-TRIGO CARLOS, GUADALAJARA (ES), MAELSTROM, 3’, FIC; ANDRISANI ANTONIO, BARI, KOLOSSAL, 11’, FIC; OTTIER GERALDINE - CEROSIMO LAURA, ROMA, TUTTI A CASA, 7’, FIC

 
Trova
Torna ai contenuti | Torna al menu