Cineclub Fotovideo Genova

Vai ai contenuti

Menu principale:

2016-2017

Le attività trascorse

Film proiettati nella stagione 2016-17


6 Ottobre:
Interludio parigino di Mario Ciampolini e Piero Pruzzo; Judy Garland, L'arcobaleno spezzato di Mario Ciampolini e Piero Pruzzo; La catena solidale  di Mario Ciampolini. 13 e 27 Ottobre: Proiezione cortometraggi in collaborazione con il Cinecircolo Maurizio Grande di Diamante (CS). I film sono stati votati dal pubblico in sala ed hanno partecipato ad una selezione con premiazione finale (Nell'Home  Page sezione news vedi i risultati finali). 3 Novembre: Ricordando "Castrocaro". Proiezione dei film: Il giorno che vidi i sorci verdi; Arturo; Duel. 10 Novembre: Serata incontro con Nicolò Zaccarini, Presidente del Circolo Savonese Cineamatori  con proiezione di Il testamento, Scommessa con la morte, Soap. 17 Novembre: Michelangelo, fine di un transatlantico, fine di un'epoca di Mario Ciampolini e Claudio Serra; Costruzione 1550 leonardo Da Vinci di Ugo Nuzzo e Claudio Serra. Presenza  degli Ufficiali della ex Società Italia di Navigazione D.M. Riccardo Calcagno e Com.te Renato Prolovich. 1 Dicembre: Il più grande successo dell'Euro di Francesca Cangiotti e Matteo Nigro. 15 Dicembre: Serata incontro con il Cineclub  di Rozzano (MI) con proiezione di 3GF - Tre giorni famoso di Fabrizio Maddalena; 16:30 di Rocco Alvaro; Libero arbitro di Franz Rotundo; Cronaca nera di Fabrizio Maddalena. 22 Dicembre: I Beatles a Genova di Elisabetta Ferrando. 12 Gennaio: Amico ghiaccio con variazioni di Carlo Castelli; Luna Park di Ugo Nuzzo. 19 Gennaio: Monologo di Palinuro di Fabio Giovinazzo. 26 Gennaio: Genova in tram di Mario Ciampolini, Fiorenzo Pampolini, Claudio Serra; La favola della metropolitana  (in collaborazione con WWF, Pro Natura, Italia Nostra, UTP). 2 Febbraio: Sandro Pertini libertà e giustizia realizzato dalle fondazioni Mario Novaro e Agostino de Mari, regia di Ugo Nuzzo. Ospite il critico cinematografico Claudio Bertieri.  Il treno della memoria di Carlo Bonadeo; Per non dimenticare di Mario Ciampolini e Gianni Sorgia. 9 Febbraio: Jhonny Jacket di Andrea Mazza; Il Killer. 2 marzo: I quattro garibaldini bianchi di Igor Chierici; Rosso fango di Paolo Ameli;  600 - L'auto che ha motorizzato gli italiani di Mario Ciampolini e Claudio Serra. 9 marzo: La nostra storia di Mario Ciampolini.

Di seguito invece i risultati di “Riviere in Corto” Gran premio del Pubblico, “Mediterraneo Festival Corto” Diamante - “Concorso La Lanterna Genova".

Classifica finale:
1) SENZA PAROLE (media voto 8,803)
“Mediterraneo Festival Corto” Diamante
2) CONOSCERE AUSCHWITZ (media voto 8,357 )
“Festival la Lanterna” Genova
3) HAVE A SWEET DREAM (media voto 8,356)
“Festival  la Lanterna” Genova
4) UNISONO (media voto 8,089 )
“Mediterraneo Festival Corto” Diamante
5) IL SIPARIO MAGICO (media voto 7,043)
“Festival la Lanterna” Genova
6) IL LOGO (media voto 6,683 )
“Mediterraneo Festival Corto” Diamante
7) CAMBIO DE SENTIDO (media voto 6,405)
“Mediterraneo Festival Corto” Diamante
8) STAR TRASH (media voto 6,159)
“Festival la Lanterna” Genova
9) SAD THINGS HAPPEN SOMETIMES (media voto 6,141)
“Festival la Lanterna” Genova
10) GAIWAN (media voto 5,596 )
“Mediterraneo Festival Corto” Diamante


IV TROFEO "LA LANTERNA" - CONCORSO VIDEO


FILM SELEZIONATI E PROIETTATI AL IV CONCORSO VIDEO TROFEO "LA LANTERNA 2017"

16 marzo: PULVIRENTI NOEMI - E' ACCADUTO IN CITTA' (Documentario); YEBRA RICARDO - IL TUNNEL  (Fiction); LAUDISIO ANDREA - L'ABBRACCIATORE (Fiction); AUDELLO  BRUNELLA, DABBENE VITTORIO - SOGNO DOMANI (Fiction); MUFFIOLETTI ANGELO, ANDREASI LUCA, CAINI  MARCO - LA PIOGGIA NEL CAPANNONE (Comico); 23 marzo: PONZANO EMANUELA, RICCARDINI SIMONE - LA SLITTA (Fiction); DE STEFANO BARBATO - MEZZA SALA (Fiction);  LEONE DARIO SAMUELE - QUELLO CHE NON SI VEDE (Fiction); PETROGNANI LORENZO - LA RIUNIONE  (Fiction); CHIAPPETTA MARCO, CARDI LAETITIA, LALAU SAVINIEN, MARRIQ RAPHAEL - GIALLO (Fiction); MUFFIOLETTI ANGELO, ANDREASI LUCA, CAINI MARCO - RADIO MARIA (Comico); 30 marzo: LOSITO ANTONIO IL SARTO DEI TEDESCHI (Fiction); CAMPIONE CLAUDIA, SIMONA,  LORELLA - LA NOTTE DI HALLOWEEN (Comico); CROCIANI LAURO - OLIVA (Comico); PAVONE UMBERTO, SAVINO ALESSANDRO - EQUILIBRI (Fiction); CURCI FEDERICO - PROSSIMA FERMATA  (Documentario); 6 aprile: RIGAMONTI SIMONE - IL FLUIRE DELLA VITA (Documentario);  CHIAPPETTA MARCO - UNA QUESTIONE DI VITA O DI MORTE (Comico); CAVALLOTTI DAVIDE - L'OMBRA DI GHIACCIO (Fiction); SELIS MASSIMO - IL SUONO DELLA VITA (Fiction); PATTARO  NICOLA - FUNNY DICE (Fiction); RICCIO MATTIA - ETERNO RITORNO (Fiction). 13 aprile: PETROGNANI LORENZO - IL PUNTO (Fiction); CARMELO MARINO - BENTORNATO...CICLOTAPPO (Documentario); SEPALONE LORENZO - IERI E DOMANI (Fiction); IST. L. DA VINCI  GUIDONIA - IL SEGRETO DI LORENZO (Scuole); CORRADI SILVANO - SUICIDA SERIALE (Fiction); BRUNO  ENZO - L'UOMO CODARD (Comico); 20 aprile: PLIEGO G. FERNANDO - COME TI PIACE? (Fiction); GRASSO LUCA - CROSSROADS 2 (Fiction); FANTI GIOVANNI - LE LUNGHE  NOTTI DEI NANI CORTI (Comico); SOLIPANO MENA - IL PAPIRO D'ORO (Scuole); LIGALUPI DAVIDE -  TRAILER MANIA (Comico); LUPINO LETIZIA - ANGELA (Fiction); 27 aprile: INCHINCOLI JOE - CIAO AMORE (Fiction); URAS RICCARDO, FRANCESCO PUPILLO - THIS IS...CA  (Documentario); ZANOLLA VIRGILIO - FENOMENI DOMESTICI (Fiction); D'AVASCIO ROBERTO - UNICO  (Scuole); FRATINI LINDA - SPIDERBOY (Fiction); DE MARCO LOREDANA - CAMBIO VITA (Fiction). 4 maggio:  DI GENNARO ETTORE - PRIVACY (Comico); MONACO PATRIZIA,  ZANIBONI ROSSELLA E' SOLO UN GIOCO (Fiction); D'AVASCIO CLAUDIO - UN GIORNO LO DIRO' (Scuole); CARLI ROBERTO - LA TISANA (Fiction); MADDALONI FERDINANDO - AL GRIDO DI VEDI NAPOLI E POI MUORI (Fiction); BELLOTTI GIOVANNI - IL MIO MONDO (Scuole). 11  maggio: MANNELLI ROBERTO L'ATTESA (Fiction); MADDALENA FABRIZIO 3GF - 3 GIORNI FAMOSO (Fiction); PIERI CAMILLA - UN CAFFE' GRAZIE (Scuole); MEZZINA ANTONIO, TAMBORRA ANGELA - PRIMAVERA A CEFALONIA (Documentario)
ALVARO ROCCO - 16,30 (Fiction); CARAVELLO LORENZO - IL NUOVO ARRIVATO (Scuole). 18 maggio: TOMADA VALENTINA - DO UT DES (Comico); OLIVERI ROCCO -  A MIA MADRE (Fiction); BIGGI LAURA - UN'AVVENTURA MOSTRUOSA (Scuole); MELE MARTINA, ROCCA ALESSANDRO - I RICORDI PERDUTI DI KIT JOHNSON (Fiction);
BEI ELIA - DECADENCE (Fiction). 25 maggio: PERLANGELI GENNI - LEDIS (Comico); BONUCCELLI DIEGO - PIU' ACCECANTE DELLA NOTTE (Fiction); GALLO ANGELICA, KUHNE CHRISTIAN  - INBOUND (Fiction); STUDENTI DELLE SCUOLE SUPERIORI DELLE PROVINCIE DI LUCCA - GENERI (Scuole); DI DOMENICO FRANCO - ADELE E BEATRICE (Fiction). 1 giugno: CAMMISA LORENZO - BISTURI (Comico); D'ALESSIO FABIO - MEA CULPA (Fiction); NASTASI ELENA  - NOI SIAMO QUI E ALTROVE (Scuole); D'IGNAZIO FRANCESCO - TUNDRA PENSACI TU (Fiction); DI TROCCHIO MARCELLO - SPIRA(GLI) (Fiction). 8 giugno: NATALE ANDREA, FERRARA CHIARA - APPUNTI DI VIAGGIO (Fiction);
LA CAMERA ANTONIO - CARNE E POLVERE (Fiction); ORIGO GIOVANNI BATTISTA, MELUCCI ELETTRA RAFFAELA - LA NOTTE DEL PROFESSORE (Fiction); SABBATINI GIORGIO - IL FUTURO INCERTO (Fiction); ISABELLA DOMENICO - E SE UN GIORNO TUTTO CAMBIASSE (Fiction); LICEO  CLASSICO U. FOSCOLO ALBANO (RM) - CADRA' L'INVERNO (Scuole).


Il 10 giugno alle 21 si è svolta la serata finale di premiazione del IV concorso video "La Lanterna". La  giuria ha assegnato il Trofeo "La Lanterna" per le quattro categorie   previste dal bando del concorso, alle seguenti opere:

Categoria Scuole al film
Il segreto di Lorenzo dell’Istituto Leonardo da Vinci di Guidonia (RM), film coordinato dal professor Paolo  Iorio.
Il film racconta la storia di Lorenzo studente delle medie che arriva in ritardo a scuola per aiutare un’anziana signora sola che, cosa molto importante, non è la nonna  ne’ una parente.  L’inizio musicale trasmette entusiasmo.   La storia fresca e garbata ha un interprete assai bravo.

Categoria Documentario  al film
E’ accaduto in città di Pulvirenti Noemi.
Storia d’Italia tra gli anni 60/80 raccontata da un operaio che diventa fotografo per documentare con un po’ di nostalgia una stagione dai molti volti e comunque  importanti da conoscere per chi non li ha vissuti

Categoria Fiction al film
Il sarto dei tedeschi di Losito Antonio
Soggetto d’antant che ricorda il neo realismo. Girato professionalmente da un film maker dilettante. Una breve intensa storia in 15 minuti con finale non scontato. Buona la sceneggiatura, la fotografia e la musica. Bravi gli interpreti

Categoria Comico al film
Do ut des di Tomada Valentina
Buona tecnica per realizzare una trama ben girata, per alcuni aspetti un po’ bizzarra ma mai banale nella quale spicca l’interpretazione puntuale di tutto il cast

PREMIO DEL PUBBLICO
Oltre ai film già premiati dalla giuria, il pubblico presente alle serate di proiezione presso il Cineclub Fotovideo Genova ha assegnato un premio al film "IL SARTO DEI TEDESCHI" (cat. Fiction) di Losito Antonio con il punteggio pari   a 8,68, risultata la media votata più elevata
Di seguito i film che hanno ottenuto la media con il punteggio più elevato per ciascuna serata di proiezione:
EL TUNNEL 7,06
MEZZA SALA 6,63
IL SARTO DEI TEDESCHI 8,68
IL FLUIRE DELLA VITA 7,30
L'UOMO CODARD 8,21
COME TI PIACE? 7,24
FENOMENI DOMESTICI 8,00
LA TISANA 6,50
IL NUOVO ARRIVATO 7,13
DO UT DES 7,89
ADELE E BEATRICE 7,92
TUNDRA PENSACI TU 6,46
LA NOTTE DEL PROFESSORE 7,50

PREMIO FEDIC
Il Consiglio Direttivo del Cineclub Fotovideo Genova ha assegnato un premio al film "LA TISANA" (cat. Fiction) di Carli Roberto, socio Fedic Corte Tripoli

 
Trova
Torna ai contenuti | Torna al menu